Общество старых большевиков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общество старых большевиков
Всесоюзное Общество старых большевиков, ОСБ, ВОСБ
Изображение логотипа
Изображение с обложки членского билета
Табличка с двери организации (Москва, ул. Стопани, дом 6)
Табличка с двери организации (Москва, ул. Стопани, дом 6)
Административный центр
Локация
Страна происхождения РСФСР
Тип организации ассоциация
Основание
Дата основания 13 февраля 1922
Ликвидация
16 мая 1935

Общество старых большевиков при Истпарте (ОСБ) — организация в СССР для ветеранов партии большевиков. ЦК РКП(б) создал Общество старых большевиков 13 февраля 1922 года. С начала работы организации среди членов не было единства в понимании целей общества: одни ветераны выступали за активное участие в политике, другим было достаточно изучать историю партии и помогать друг другу. К концу 1920-х годов организация лишилась политических амбиций — общество сосредоточилось на бытовых проблемах членов и пропаганде «великого перелома». С 1931 года — Всесоюзное общество старых большевиков при Институте Мар­кса — Эн­гель­са — Ле­ни­на. По указу ру­ко­во­дства ВКП(б) организация самоликвидировалась 16 мая 1935 года.

Членство и структура[править | править код]

Вступить в ОСБ могли большевики с непрерывным партийным стажем не менее 18 лет к 1922 году. В биографии членов не могло быть места предательству идеологии партии[1]. Позже условия членства стали мягче. Некоторые ветераны возмущались, когда в ОСБ принимали большевиков, вступивших в партию после 1917 года[2]. В 1922 году в ОСБ вступили 64 большевика. К 1934 году организация разрослась до 2 тыс. членов[1].

Члены общества получали пер­со­наль­ные пен­сии и дачи, отдыхали в спецсанаториях. Их дети и внуки получали путёвки в детские спецлагеря, имели право на льготное поступление в вузы[1].

Первый председатель ОСБ Михаил Ольминский

В 1922—1931 годах ОСБ управляло бюро. С 1931 года до роспуска организации в 1935 году ОСБ руководили центральный совет и избранный им из своего состава президиум. Помимо руководящих органов в ОСБ была должность председателя. За 13 лет истории организации её занимали Михаил Ольминский (1922—1931)[3] и Емельян Ярославский (1931—1935)[1].

ОСБ открывало филиалы и отделения в областях, краях, республиках и больших городах. В центральном аппарате общества работали сектора[1]:

  • куль­тур­но-про­па­ган­ди­ст­ский;
  • аги­та­ци­он­но-мас­со­вый;
  • ор­га­ни­за­ци­он­но-пла­но­вый;
  • ме­ст­ных от­де­ле­ний;
  • ли­те­ра­тур­но-из­да­тель­ский;
  • тех­ни­че­ский;
  • бы­то­вой.

У ОСБ было собственное издательство «Ста­рый боль­ше­вик» с ти­по­гра­фи­ей[1].

История[править | править код]

Создание[править | править код]

ЦК РКП(б) создал ОСБ 13 февраля 1922 года при Ко­мис­сии по ис­то­рии Ок­тябрь­ской ре­во­лю­ции и Ком­му­ни­сти­че­ской пар­тии (Истпарте)[1]. Организация — идея группы партийных ветеранов. Среди них были Пантелеймон Лепешинский, Александр Стопани, Сергей Малышев, Владимир Невский, Фридрих Ленгник и Сергей Мицкевич[4]. Ветеранское сообщество с тревогой встретило начало НЭПа из-за возможной угрозы возрождения капитализма. Ветераны хотели обсуждать политические проблемы и влиять на их решение, но резолюция «О единстве партии» препятствовала дискуссиям. С помощью организации они планировали обойти партийные преграды[5]. Чтобы придать обществу авторитета его идейные лидеры включили в список членов главных большевиков: Владимира Ленина, Льва Троцкого, Иосифа Сталина, Николая Бухарина, Григория Зиновьева, Авеля Енукидзе и Емельяна Ярославского. Впоследствии только Ярославский живо работал в организации[5].

Идея объединить ветеранов партии в общество понравилась Ленину. По его мнению, организации следовало поддерживать единство партии и заботиться о своих членах. Но принять участие в её работе Ленин не смог — помешали болезнь и занятость. Так поиск цели общества попал в руки его членов[4]. Но среди них не было единства о предназначении ОСБ — оно вызывало споры[6].

Меньшинство хотело политического влияния. Звучало предложение, чтобы организация и ЦК партии вместе вели кадровую политику в государстве. Но большей части членов власть была неинтересна. На учредительном заседании 28 января 1922 года Виктор Ногин сказал, что обществу «достаточен клуб при Истпарте, желательно — со столовой». Спор двух сторон прервал участвовавший в заседании Сталин. Он поручил обществу заботиться о своих членах и помогать Истпарту. По его предложению ОСБ должна содержать партия. Слова Сталина стали основой устава организации. В документ добавили пункты о тесном общении между ветеранами, о влиянии на молодёжь. Из прежнего проекта устава убрали положение о поддержке партии «в деле укрепления или, в случае надобности, выпрямления партийной линии»[5].

Отход от политики[править | править код]

Часть членов продолжила стремиться к участию общества в политической жизни. В ОСБ дискутировали на текущие политические темы. Благодаря старым большевикам появились Международная организация помощи революции[5].

Со смертью Ленина большинство членов ОСБ ещё больше увлеклось историей партии и помощью товарищам. Во второй половине 1920-х партийные лидеры чаще отказывались зачитывать членам общества доклады. ОСБ перестало получать протоколы пленумов Политбюро и ЦК. Ветераны чувствовали обиду. По словам одного из членов, ОСБ превращалось в «общество бутербродников». Популярность общества упала: гораздо меньше людей приходили на собрания, а многие бывалые революционеры не хотели вступать в ОСБ, видели в нём организацию инвалидов. В 1929 году на общем собрании секретарь бюро Николай Немцов рассказывал[7]:

Телефон трещит целый день из-за мелких, пустяковых интересов — о билетах, об оплате квартиры и т. д.

Но общество оставалось площадкой критики власти. На собрании в 1928 году Павел Мостовенко заявил, что равнодушие крестьянства к интересам страны привело к кризису в хлебозаготовках, а государство проблему решило. Собравшиеся обвинили в кризисе чиновников, некоторые посчитали, что власти подкупили Мостовенко. Тот пошёл на попятную[8]:

Вина основная тех, кому много дано, начиная с ЦК и Политбюро… И ЦК, и Политбюро должны нести наибольшую ответственность

Встревоженный критикой государства секретарь собрания Кирилл Злинченко призвал людей остановиться, но его осмеяли[9].

Во внутрипартийной борьбе ОСБ призывало противостоять «Объ­е­ди­нён­ной оп­по­зи­ци­и»[1], но порой ветераны приглашали товарищей в клуб общества, чтобы обсудить разногласия[7].

К концу 1920-х некоторые члены общества были разочарованы: итоги дискуссий не доходили до глав страны[10]. На общем собрании весной 1929 года речь о влиянии больше не шла. Трудами председателя Емельяна Ярославского смысл существования ОСБ свёлся к изучению истории партии, агитации и просвещению. Общество выбрало поддерживаемые государством цели, и это дало результат: выросло финансирование от партии, росло количество отделений и членов[9]. Государственная поддержка породила бюрократию: с ростом аппарата, росло и количество отчётов о работе с отделений и членов[9].

ОСБ пропагандировало преемственность между истоками партии и политикой Сталина[10]. В 1930-х годах общество выпускало сборники статей и воспоминаний: «Ста­рый боль­ше­вик», «Бюл­ле­те­ни…», «Ин­фор­ма­ци­он­ные ли­ст­ки…»[1]. Члены ОСБ читали лекции и доклады на предприятиях, собирали вечера вос­по­ми­на­ний, встречались с молодёжью[1]. Андрей Громыко вспоминал[11]:

Члены общества собирались нечасто, если судить по количеству их собраний, на которых мы, молодые люди, тоже имели возможность присутствовать по пригласительным билетам

Самоликвидация[править | править код]

После убийства Сергея Кирова в стране началась охота на «врагов народа». Она коснулась и ОСБ. На собрании ленинградского отделения общества в январе 1935 года ветеран Быстрова заявила[9]:

Каждого нужно прощупать, может быть, кому-нибудь попадёт и невинному, но иначе поступить нельзя

Незадолго до закрытия ОСБ были арестованы многие старые большевики[10]. 16 мая 1935 года общество самоликвидировалась по указу руководства партии. Причина: выполнение всех задач. В годы «Боль­шо­го тер­ро­ра» государство репрессировало многих бывших членов ОСБ[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Общество старых большевиков. Большая российская энциклопедия. — «Большая российская энциклопедия». — ISBN 5-85270-320-6.
  2. Кузнецов Д. В. Идеология, пропаганда и агитация в СССР: Справочное пособие. — 2019. — С. 84. — 924 с.
  3. Григорий Евсеевич Зиновьев, «Большевики и наследство Щедрина», 1933 год.
  4. 1 2 Трофимова А. М. Общество старых большевиков: путь от ленинской гвардии к сталинской лекторской группе // Вестник Костромского государственного университета : журнал. — 2018. — С. 168. — ISSN 1998-0817.
  5. 1 2 3 4 Трофимова А. М. Общество старых большевиков: путь от ленинской гвардии к сталинской лекторской группе // Вестник Костромского государственного университета : журнал. — 2018. — С. 169. — ISSN 1998-0817.
  6. Трофимова А. М. Общество старых большевиков: путь от ленинской гвардии к сталинской лекторской группе // Вестник Костромского государственного университета : журнал. — 2018. — С. 168—169. — ISSN 1998-0817.
  7. 1 2 Трофимова А. М. Общество старых большевиков: путь от ленинской гвардии к сталинской лекторской группе // Вестник Костромского государственного университета : журнал. — 2018. — С. 170. — ISSN 1998-0817.
  8. Трофимова А. М. Общество старых большевиков: путь от ленинской гвардии к сталинской лекторской группе // Вестник Костромского государственного университета : журнал. — 2018. — С. 170—171. — ISSN 1998-0817.
  9. 1 2 3 4 Трофимова А. М. Общество старых большевиков: путь от ленинской гвардии к сталинской лекторской группе // Вестник Костромского государственного университета : журнал. — 2018. — С. 171. — ISSN 1998-0817.
  10. 1 2 3 Трофимова А. М. Общество старых большевиков: путь от ленинской гвардии к сталинской лекторской группе // Вестник Костромского государственного университета : журнал. — 2018. — С. 172. — ISSN 1998-0817.
  11. Громыко А. А. Андрей Громыко: Памятное. Новые горизонты. Книга 1. — Центрполиграф. — ISBN 978-5-227-05140-0.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]